В целях развития самоуправленческих начал, демократических форм управления в гимназии с сентября 2010 года активно работает Управляющий совет, в который входят представители родительской общественности, учителя, учащиеся (всего 11 человек).
Управляющий совет гимназии – это эффективный орган государственно-общественного управления, который имеет реальную возможность принимать участие в решении повседневных вопросов с целью повышения качества воспитательно-образовательного процесса.
Органами государственно-общественного управления гимназии являются общешкольная родительская конференция, ученическая конференция, собрание трудового коллектива, общественность.

Организационная структура управления гимназией

Управляющий совет сегодня – весьма заинтересованный партнер в улучшении состояния образования в гимназии, предмет реального сотрудничества.
Целью работы Управляющего совета является: укрепление связи семьи и школы в интересах развития ребенка, выработка совместных действий в решении общих учебно-воспитательных и финансово-экономических задач как одно из условий повышения качества образования.
Для достижения эффективных результатов в учебно-воспитательной работе на текущий учебный год были поставлены следующие задачи:
• повышение уровня социальной защищенности детей и педагогов;
• создание и развитие оптимальных условий для реализации новых педагогических технологий с использованием возможностей семейного воспитания;
• осуществление контроля за соблюдением здоровых и безопасных условий обучения, воспитания и труда в гимназии.
Для расширения финансово-хозяйственной деятельности были поставлены такие задачи, как привлечение общественности к решению вопросов развития учебной и материально-технической базы гимназии;
• планирование расходов из внебюджетных средств в соответствии с  намеченными школой целями и задачами;
• организация ремонтных работ.

Управляющий совет, как орган самоуправления гимназии, разрабатывает и вносит на рассмотрение администрации гимназии предложения по совершенствованию организации образовательного и воспитательного процессов: о привлечении финансовых средств для укрепления материально-технической базы гимназии, о сотрудничестве с военно-патриотическими организациями города в целях развития и совершенствования гражданской идентичности и патриотического воспитания учащихся.
Функции Управляющего совета:
Стратегическая – разработка стратегии развития школы, определения целей и политики.
Ресурсная – создание и использование механизмов, привлечение дополнительных ресурсов и участия в финансово-хозяйственной деятельности.
Координирующая – обеспечение прозрачности в организации учебного процесса и в финансовых вопросах.
Информационная – обеспечение доступности в получении информации всеми участниками образовательного процесса.
Деятельность Управляющего совета реализуется через работу комиссий: нормативно-правовой, финансово-хозяйственной, комиссии по охране и укреплению здоровья детей.
Комиссии контролируют качество питания в школе, температурный режим. Привлекают родителей для профориентационной работы. Организуют общественное наблюдение на олимпиадах и Всероссийских проверочных работах.
В целях обеспечения безопасности организуют дежурство родителей на массовых мероприятиях и дискотеках, проводимых в стенах гимназии. Для улучшения материальных условий учебно-воспитательного процесса финансово-хозяйственная комиссия в течение года занимается привлечением внебюджетных средств.
В конце учебного года проводятся родительские конференции, в которых принимают участие представители родительской общественности каждого класса.

Положение об управляющем совете