В период с 20 декабря 2022 г. по 15 января 2023 г. в городе Батайске проводится областное профилактическое мероприятие «Безопасные зимние дороги», направленное на снижение детского дорожно-транспортного травматизма на территории Ростовской области, формирования правовой грамотности и правовой культуры в области обеспечения безопасности дорожного движения водителями и детьми.

С начала текущего года на территории города Батайска зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних. В которых 3 пострадало, погибших нет. Основным видом ДТП с участием несовершеннолетних является наезд на пешехода.

Уважаемые родители!

Рассказывайте своим детям, где и как нужно правильно переходить через проезжую часть дороги, как нужно безопасно вести себя на дорогах и улицах города. Будьте примером для своих детей и не нарушайте правила дорожного движения в их присутствии. Помните, что дети ведут себя так, как поступают их родители. Ежедневно, перед выходом из дома, напоминайте детям о правилах дорожного движения. Обучая несовершеннолетнего безопасному поведению на дороге, необходимо разъяснять опасность использования мобильного телефона, наушников при переходе проезжей части дороги. В темное время суток необходимо использовать свет возвращающие элементы.

Уважаемые водители!

Будьте внимательны и осторожны при проезде пешеходных переходов, особенно в районе образовательных организаций и мест массового пребывания людей. Помните, что от Вашей дисциплинированности, выдержки, умения прогнозировать развитие дорожной ситуации, строгого соблюдения правил дорожного движения зависит жизнь и здоровье всех участников дорожного движения. Обратите особое внимание на соблюдение скоростного режима, дистанции, выполнение предписаний дорожных знаков и исключение резких маневров, о недопустимости езды в зимний период на изношенной и «летней» резине.