21.06.2020 в Ростовской области зафиксированы 3 случая гибели детей по причине утопления:
- несовершеннолетний 2019 г.р. погиб на территории частного домовладения в г. Батайске;
- несовершеннолетний 2016 г.р. утонул в р. Аюта в Октябрьском районе;
- несовершеннолетняя 2013 г.р. погибла при купании в р. Дон в Усть- Донецком
районе.
Основными причинами гибели детей на воде и водных объектах является оставление несовершеннолетних без присмотра взрослых, купание в не предназначенных для этого, опасных местах, отсутствие контроля со стороны родителей (законных представителей) за занятостью детей, нахождение
несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.
В целях недопущения несчастных случаев, связанных с утоплением детей,
необходимо принять срочные дополнительные меры по обеспечению безопасности детей, а именно:
Родители!!! Следите за своими детьми, исключите возможность купания детей в опасных местах, в том числе обозначенных специальными знаками; не оставляйте детей без присмотра на воде и вблизи водных объектов, а также в иных травмоопасных местах, представляющих угрозу жизни и здоровью детей.