IMG 20181214 140922«Не бойся сказок, бойся лжи.
Сказка? Сказка не обманет.
Ребёнку сказку расскажи –
На свете правды больше станет

Театр – лучшая школа жизни и наглядный источник информации о мире и искусстве, дающий великолепный повод для работы мысли. Именно благодаря его познавательной и воспитательной функции особенно важно приобщение к этому удивительному искусству подрастающего поколения. Мир прекрасного – это самое драгоценное, что есть в нашей жизни.

В последние недели декабря, в гимназии № 21 прошёл театральный фестиваль «В гостях у сказки», посвященный наступающему Году Театра. Творческие группы всех начальных классов подготовили и показали театральные постановки для своих одноклассников и родителей, которые с большой фантазией подготовили декорации и костюмы.

Ребята представили оригинальные театральные постановки по сказкам А. С. Пушкина, С.Я. Маршака, Н.Н. Носова, Г.Х. Андерсена, Шарля Перро, русских народных сказок. Постановки поразили оригинальностью исполнения, уровнем актерского мастерства, художественным и музыкальным оформлением, пониманием и раскрытием идеи произведения.

Готовясь к ролям, дети использовали все ресурсы своего мастерства: эмоциональные, психологические, интеллектуальные, реализуя себя наиболее полно и получая от этого наслаждение. Именно этот навык «включения» в нужный момент различных струн своего инструмента, и является залогом успешного развития юного артиста.

В актовом зале гимназии царит удивительная атмосфера. Дети с особым терпением ждут начала представления, а встреча со зрителем доставляет искреннюю радость. Зрители дружно аплодировали артистам. Все участники фестиваля получили массу положительных эмоций. Мы увидели много ярких талантов, юных «звёздочек» своих классов. Образ сказочника «Снежной королевы» таинственно пригласил в сказку в полумраке зала, а задорный Незнайка на своём примере доказал как важно учиться и читать книги. Хореографические зарисовки были очень уместны в сказках А.С. Пушкина, В Сутеева. Словом, фантазия и творческие находки, окунули весь зал в чудесный мир сказок.

Праздник прошёл ярко и радостно! Родители и гости выразили желание ежегодно встречаться на подобных творческих проектах, так как мир сказок огромен, а их воспитательный потенциал безграничен. Будем ждать новых встреч с любимыми литературными героями, благодаря которым и мы становимся добрее и лучше. Хотелось бы выразить слова благодарности всем учителям начальных классов, родителям, ученикам за организацию и проведение праздника.

Железняк М.И., руководитель МО классных руководителей начальных классов.

IMG 20181214 120805 IMG 20181214 121123

IMG 20181214 124423 IMG 20181214 124705